Печать
Просмотров: 42617

 

 - Это, действительно, эксклюзив. Такой гармони, изготовленной из сеялки, нет ни у кого. 


    Автор музея гармоники Василий Курдяшов рассказывает о каждом экспонате с замиранием сердца. Собрать уникальную коллекцию музыканту было не сложно. Говорит, инструменты сами собой попадали в руку, каждая гармонь хранит свою историю. 

ВАСИЛИЙ КУРДЯШОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ: "Такой коллекции - в Новосибирске есть музей сибирской гармони, но это муниципальный музей имени Маланина. Там тоже экспонаты, но у них многих нет, они у меня просили - а вы нам не отдадите? Я говорю, у меня свой музей есть". 

     Все экспонаты в отличном состоянии - хоть сейчас выходи на сцену. Четырёхклавишные черепашки, гармоника в виде сапога, ливинка – любимая гармонь Сергея Есенина. Раритет - саратовская, изготовленная мастерами 1905 года. Последнее необычное пополнение музея - гармоника из сеялки. 

ГАЛИНА ВДОВИЧЕНКО, ДИРЕКТОР МИНУСИНСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: "Думаю, он будет экскурсоводом главным. Будет рассказывать детям минусинским о том, откуда гармошка пришла, чем ценна, а звучание гармошки, надеюсь, заставит восхититься наших посетителей музея. И я верю: часть из них придут учиться музыке в музыкальную школу". 

      Открытие музея планируют в новом учебном году. Уже сегодня экскурсовод подбирает репертуар к экскурсиям, чтобы посетители смогли попасть в чудесный мир музыки одного из самых любимых русским народом инструментов — гармоники. В перспективе костюмированные экскурсии и даже музыкальные чаепития. 

      Основная задача авторов музея - приобщить детей и взрослых к истории одного из самых любимых и распространенных в русском народе музыкальных инструментов — гармонике, национальной русской культуре и истории. 

Ольга Максюшина

Источник

Войдите чтобы комментировать