Печать
Просмотров: 24845

Гармонисты края сыграют народные песни и частушки на фестивале в Хабаровске

Хабаровск. В 14.00 20 июня в зрительном зале Дворца Дружбы "Русь" пройдет Краевой фестиваль "Играй, гармонь!" имени А. Заверюхина. Участники мероприятия -  это солисты-гармонисты, также гармонисты, выступающие с частушечниками, плясунами, исполнителями на других народных инструментах (духовых, струнных, ударно-шумовых) и ансамбли народной музыки и песни. Возраст участников не ограничен.

Участники фестиваля предоставляют репертуар, в котором могут быть отражены традиционные наигрыши, обработки народных мелодий, а также песни, частушки и пьесы современных композиторов, стилизованные под фольклор. Также композиции, основанные на местном материале и написанные местными авторами, а также произведения, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Краевой фестиваль «Играй, гармонь!» имени А. Заверюхина  проводится как праздник музыки, объединяющий разные жанры народного творчества.

В рамках краевого фестиваля «Играй, гармонь!» имени А. Заверюхина проводятся следующие мероприятия: игровая программа со зрителями и участниками, торжественное открытие,  выступления участников, круглые столы. На него съедутся коллективы и солисты с трех муниципальных районов Хабаровского края: Вяземского (Котиково, Капитоновка, Забайкальское, г. Вяземский), Амурского (Эльбан), Хабаровского (Дружба, Некрасовка) районов и с города Хабаровска.

Фестиваль стал традиционным и проводится с 1996 года. Он призван возрождать, сохранять и развивать народные традиции игры на гармони, содействовать развитию народного музыкального исполнительства, поиску новых талантов гармонистов-любителей, в том числе среди детей и молодёжи, повышению мастерства игры на народных инструментах. Вход на мероприятие свободный.

В этом году в фестивале примет участие около 30 коллективов.

Источник

Войдите чтобы комментировать