24 марта 2015.
Текст: Анастасия Кочкина
Фото: Виталий Грасс

Сборник издали в честь 100-летия со дня рождения знаменитой певицы Марии Мордасовой.

Публика начала собираться минут за 20 до начала. Встречались как старые друзья, оживленно беседовали друг с другом, но увлеченных беседами зрителей прервал фольклорный коллектив «Терем». Девушки в красочных костюмах, с улыбками и блеском в глазах, притопывая ножками в такт частушкам, задали настрой презентации. Ведь речь шла о Марии Мордасовой и новой  книге, которая является плодом труда литературного музея и ВГУ.

Всех вылечила

Слово предоставили Наталье Массалитиновой, заведующей дирижерским народно-хоровым отделением Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Она знала Мордасову: жили в одном доме. Наталья Константиновна призналась, что была влюблена в певицу – в ее красоту, в чудесный голос.

- Её тембр идет в небушко, - выразительно сказала Массалитинова.
С мужем – музыкантом Иван Руденко – у Мордасовой был прекрасный творческий союз. А вот детей у них не было. И Масалитинова запомнила, как Мария Николаевна заплетала ей косички и встречала со школы. Когда Наталья Константиновна впервые побывала на ее концерте в Москве, она поразилась не столько пению, сколько движениям певицы. Руками Мордасова работала, как балерина, но как-то по-народному, что ли.
- Спасибо Марии, что была на моем пути. Она и сейчас поет в наших сердцах.

Своими воспоминаниями о Мордасовой поделился публицист Эдуард Ефремов: она была очень жизнерадостной и общительной. Однажды во время выступления потеряла сознание, ее отвезли в больницу. Ефремов пришел ее навестить, а в палате частушки звучат: «Всех вылечила!» Однако Эдуард Петрович с сожалением отметил, что частушка не возродится – умирает деревня...

Еще один хороший знакомый Мордасовой – писатель Евгений Новичихин – назвал ее великой актрисой, достойной памятника в Воронеже.


 
Ушли в небушко

Итак, вернемся к презентации. Толчком к изданию книги  послужила маленькая тетрадка из музея-квартиры Мордасовой с неизданными частушками.  Книгу представила Татьяна Пухова, заведующая лабораторией народной культуры ВГУ. Первая часть посвящена самой певице - «Королева частушек». 

- Мордасова – многогранный бриллиант: и исполнитель, и собиратель, и сочинитель. Она собирала частушки в циклы, - заметила Пухова.
Тетрадь вошла в отдельный раздел сборника, где мир героев частушек мастерски изображен художником Григорием Мафриным. Кроме того, в книге представлены частушки в нотной записи, а также частушки, которые сейчас бытуют в области – из архива ВГУ. Увы, Пухова вторила Ефремову: с 1990-х годов фольклор умирает. «Поэтому частушку нужно сохранять и изучать. Надеемся, эта книга станет опорой для будущих исследователей». euromillions

На протяжении презентации выступали воронежские творческие коллективы. Студентка музыкального колледжа Надежда Бондаренко, в кокошнике, в красном блестящем сарафане, исполнила лирическую песню о России. Гармонист сменил темп игры на быстрый, и «надюшкины частушки» о воронежской «разнесухе» раздались в стенах зала. Порадовал зрителей детский ансамбль «Диковинка». В коллективе всего два мальчика, но они не отставали от голосистых девчонок. Мальчик в картузе с фиолетовым цветком выплясывал за десятерых, высунув язык. Как отмечали выступающие, важно, что молодое поколение еще увлекается фольклором. Ансамбли и сольные исполнители выступали достойно, но без голоса самой Мордасовой обойтись было нельзя. Попросили тишину, включили аудиозапись и долго слушали голос, уходящий в небушко.

Источник

Войдите чтобы комментировать