Саратовская гармошка - уникальный народный инструмент, который является символом региона и частью культурного наследия страны, сегодня мы с гордостью говорим о ее возрождении и развитии, сообщает областной минкульт.

Губернатором Валерием Радаевым поставлена задача в Год культуры сделать максимально возможное для возрождения и популяризации саратовской гармошки. Для этого областной центр народного творчества проводит конкурс исполнителей на саратовской гармонике «Играй, гармонь саратовская!».

По мнению организаторов, фестиваль будет способствовать развитию народной инструментальной музыки; повышению исполнительского мастерства на саратовской гармонике; активизации творческой деятельности гармонистов-любителей; привлечению к участию в конкурсе детей и молодёжи; выявлению новых талантливых музыкантов исполнителей и обогащению их репертуара.

«Конкурс запланирован на 27 сентября, и пройдет в Красноармейске. В нем примут участие индивидуальные исполнители и ансамбли исполнителей на саратовской гармонике (дуэты, трио, квартеты и т.д.) независимо от ведомственной принадлежности. Красноармейский район по праву гордится народным самодеятельным коллективом саратовских гармоник «Озорные колокольчики», который в этом году отметит полувековой юбилей», - сообщили порталу Sarnovosti в министерстве культуры. Интернет магазин мотоэкипировки SHOP-MX МОТО / ЭНДУРО / МОТОКРОСС!

На заключительном гала-концерте областного конкурса впервые выступит сводный ансамбль саратовских гармонистов.

 

Источник

 
Войдите чтобы комментировать